Notdienst

Den Notarzt, Rettungsdienst oder die Feuerwehr erreichen Sie unter der kostenfreien Nummer 112.

Der Patientenservice ist täglich 24 Stunden unter der Nummer 116 117 erreichbar.

Bei einem Notfall

Bereitschaftsdienstzentrale im Gemeinschaftsklinikum St. Elisabeth Mayen

Die Ärztliche Bereitschaftspraxis Mayen im Klinikum Mayen ist Montag, Dienstag und Donnerstag von 19:00 – 07:00 Uhr, am Mittwoch von 14:00 – 07:00 Uhr und am Freitag ab 16 Uhr geöffnet. Sie können diese ohne vorherige Kontaktaufnahme aufsuchen. Einen Hausbesuch melden Sie telefonisch unter 116 117 an.

Bei einem Anruf bereithalten

  • Name und Vorname
  • Geburtsdatum und Alter
  • Ort, Postleitzahl, Straße, Hausnummer und Etage
  • Telefonnummer (für möglichen Rückruf)
  • Möglichst genaue Angaben zum Gesundheitszustand
  • Name Ihrer Krankenkasse
  • Zettel und Stift

Im Krankenhaus bereithalten

  • Krankenversichertenkarte

Falls vorhanden auch

  • Befunde
  • Medikationsplan

Weitere Informationen auf der Internetseite des

Sprechstunden an Freitagnachmittagen

An diesen Freitagen findet die Sprechstunde von 14.00 – 16.00 Uhr statt.

Monat1. Freitag2. Freitag3. Freitag
Januar 202207.01.202214.01.2022
Februar 202204.02.202211.02.2022
März 202204.03.202211.03.2022
April 202201.04.202208.04.202229.04.2022
Mai 202206.05.202227.05.2022
Juni 202203.06.202224.06.2022
Juli 202201.07.202222.07.202229.07.2022
August 202219.08.202226.08.2022
September 202216.09.202223.09.2022
Oktober 202214.10.202221.10.2022
November 202211.11.202218.11.2022
Dezember 202209.12.202216.12.2022

Vertretungsdienst

für das 2. Quartal 2022 durch folgende ärztliche KollegInnen:

April 2022PraxisTelefon
Mo 04.04. – Fr 08.04.2022Herr Steinmetz77001
Mo 11.04. – Fr 15.04.2022Herr Schauerte7013583
Mo 18.04. – Fr 22.04.2022Herr Engels705850
Mo 25.04. – Fr 29.04.2022Herr Schmitt73025
Mai 2022PraxisTelefon
Mo 02.05. – Fr 06.05.2022Herr Thömmes7446
Mo 09.05. – Fr 13.05.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 16.05. – Fr 20.05.2022Herr Büttner2272
Mo 23.05. – Fr 27.05.2022Dr med Patrick Kudielka2044
Juni 2022PraxisTelefon
Mo 30.05. – Fr 03.06.2022Herr Thömmes7446
Mo 06.06. – Fr 10.06.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 13.06. – Fr 17.06.2022Herr Engels705850
Mo 20.06. – Fr 24.06.2022Frau Hetger73025
Mo 27.06. – Fr 01.07.2022MVZ Landers GmbH7446

Der wöchentlich wechselnde Dienstplan bezieht sich auf folgende Zeiten:

WochentagVormittagNachmittag
Montag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Dienstag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch07.00 – 08.00 Uhr12.00 – 14.00 Uhr
Donnerstag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Freitag07.00 – 08.00 Uhr12.00 – 16.00 Uhr

Wichtige Anlaufstellen im Notfall

Jeder von uns kann einmal unvorhergesehen ärztliche Hilfe benötigen. Normalerweise wenden Sie sich dann an Ihren Hausarzt. Ist Ihr Hausarzt außerhalb seiner Sprechstunden, am Wochenende und an Feiertagen nicht erreichbar, erhalten Sie Hilfe bei den folgenden Notfall-Diensten:

Kassenärztliche Vereinigung Rheinland-Pfalz

Telefon 116 117


Apothekennotdienst

Telefon 0800 0022833


Giftnotrufzentrale

Telefon 06131 19240


Hausbesuche in dringenden Fällen

Telefon 01801 114455


Augenärztlicher Notdienst

Telefon 01805 112058


Zahnärztlicher Notdienst

Telefon 01805 040308


Polizei

Telefon 110