Notdienst

Den Notarzt, Rettungsdienst oder die Feuerwehr erreichen Sie unter der kostenfreien Nummer 112.

Der Patientenservice ist täglich 24 Stunden unter der Nummer 116 117 erreichbar.

Bei einem Notfall

Bereitschaftsdienstzentrale im Gemeinschaftsklinikum St. Elisabeth Mayen

Die Ärztliche Bereitschaftspraxis Mayen im Klinikum Mayen ist Montag, Dienstag und Donnerstag von 19:00 – 07:00 Uhr, am Mittwoch von 14:00 – 07:00 Uhr und am Freitag ab 16 Uhr geöffnet. Sie können diese ohne vorherige Kontaktaufnahme aufsuchen. Einen Hausbesuch melden Sie telefonisch unter 116 117 an.

Bei einem Anruf bereithalten

  • Name und Vorname
  • Geburtsdatum und Alter
  • Ort, Postleitzahl, Straße, Hausnummer und Etage
  • Telefonnummer (für möglichen Rückruf)
  • Möglichst genaue Angaben zum Gesundheitszustand
  • Name Ihrer Krankenkasse
  • Zettel und Stift

Im Krankenhaus bereithalten

  • Krankenversichertenkarte

Falls vorhanden auch

  • Befunde
  • Medikationsplan

Weitere Informationen auf der Internetseite des

Sprechstunden an Freitagnachmittagen 2022

An diesen Freitagen findet die Sprechstunde von 14.00 – 16.00 Uhr statt.

Monat1. Freitag2. Freitag3. Freitag
Januar 202207.01.202214.01.2022
Februar 202204.02.202211.02.2022
März 202204.03.202211.03.2022
April 202201.04.202208.04.202229.04.2022
Mai 202206.05.202227.05.2022
Juni 202203.06.202224.06.2022
Juli 202201.07.202222.07.202229.07.2022
August 202219.08.202226.08.2022
September 202216.09.202223.09.2022
Oktober 202214.10.202221.10.2022
November 202211.11.202218.11.2022
Dezember 202209.12.202216.12.2022

Vertretungsdienst

für das 2. Halbjahr 2022 durch folgende ärztliche KollegInnen:

Juli 2022PraxisTelefon
Mo 04.07. – Fr 08.07.2022Herr Kotulla43169
Mo 11.07. – Fr 15.07.2022Frau Lampa43169
Mo 18.07. – Fr 22.07.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 25.07. – Fr 29.07.2022Frau Ewald705850
August 2022PraxisTelefon
Mo 01.08. – Fr 05.08.2022Frau Landers6896
Mo 08.08. – Fr 12.08.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 15.08. – Fr 19.08.2022Herr Schauerte7013583
Mo 22.08. – Fr 26.08.2022Frau Steinmetz77001
Mo 29.08. – Fr 02.09.2022Herr Büttner2272
September 2022PraxisTelefon
Mo 05.09. – Fr 09.09.2022Dr. med. Silke Orth2044
Mo 12.09. – Fr 16.09.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 19.09. – Fr 23.09.2022Frau Hetger73025
Mo 26.09. – Fr 03.10.2022Herr Sondermann96950
Fr 30.09. 16:00 – Di 04.10. 07:00BDZ
Oktober 2022PraxisTelefon
Di 04.10. – Fr 07.10.2022Herr Büttner2272
Mo 10.10. – Fr 14.10.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 17.10. – Fr 21.10.2022Herr Krischler77001
Mo 24.10. – Fr 28.10.2022Frau Himmel96950
Fr 28.10. 16:00 – Mi 02.11. 07:00BDZ
November 2022PraxisTelefon
Di 02.11. – Fr 04.11.2022Frau Ewald705850
Mo 07.11. – Fr 11.11.2022Herr Schmitt73025
Mo 14.11. – Fr 18.11.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 21.11. – Fr 25.11.2022Herr Engels705850
Mo 28.11. – Fr 02.12.2022Frau Kotulla43169
Dezember 2022PraxisTelefon
Mo 05.12. – Fr 09.12.2022Frau Himmel96950
Mo 12.12. – Fr 16.12.2022MVZ Landers GmbH43160
Mo 19.12. – Fr 23.12.2022Herr Thömmes7446
Di 27.12. – Fr 30.12.2022Dr. med. Patrick Kudielka2044

Der wöchentlich wechselnde Dienstplan bezieht sich auf folgende Zeiten:

WochentagVormittagNachmittag
Montag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Dienstag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch07.00 – 08.00 Uhr12.00 – 14.00 Uhr
Donnerstag07.00 – 08.00 Uhr17.00 – 19.00 Uhr
Freitag07.00 – 08.00 Uhr12.00 – 16.00 Uhr

Wichtige Anlaufstellen im Notfall

Jeder von uns kann einmal unvorhergesehen ärztliche Hilfe benötigen. Normalerweise wenden Sie sich dann an Ihren Hausarzt. Ist Ihr Hausarzt außerhalb seiner Sprechstunden, am Wochenende und an Feiertagen nicht erreichbar, erhalten Sie Hilfe bei den folgenden Notfall-Diensten:

Kassenärztliche Vereinigung Rheinland-Pfalz

Telefon 116 117


Apothekennotdienst

Telefon 0800 0022833


Giftnotrufzentrale

Telefon 06131 19240


Hausbesuche in dringenden Fällen

Telefon 01801 114455


Augenärztlicher Notdienst

Telefon 01805 112058


Zahnärztlicher Notdienst

Telefon 01805 040308


Polizei

Telefon 110